ЧАБАТТА ИЛИ ЧИАБАТТА?

ЧАБАТТА ИЛИ ЧИАБАТТА?

Оказывается столь распространенное произношение названия хлеба как «чиабатта» не совсем верно.

На итальянском оно звучит как «чабатта», что и считается правильной формой использования имени выпечки. Но отечественные потребители симпатизируют первому, более мягкому варианту.

Официальная дата появления этой выпечки – 21 сентября 1982 года. Хлеб Чабатта изобретен итальянским мельником Арнальдо Каваллари: "Я изобрел новый хлеб чабатту. Я использую для этого хлеба очень мягкое, "мокрое" тесто, с очень большим количеством воды. Конечно это самый лучший хлеб. И я решил назвать его ciabatta, потому что внешне хлеб похож на тапочек (ciabatta по итальянски - тапочек). Ciabatta Italiana. Это самый лучший хлеб!"

Несмотря на кажущуюся простоту чабатты, существует множество вариантов её употребления. Вот, как её едят в Италии: разрезают пополам и поджаривают для приготовления брускетт или гренок. Сверху кладут мясную нарезку, полив соусом, или намазывают паштет из печени или мяса дичи. Свежий хлеб сочетают с мягкими сырами такими, как горгонзола, рыбой и помидорами. Эти горячие бутерброды весьма популярны. Для их приготовления чабатту разрезают пополам вдоль, кладут на неё кусочки панчетты и посыпают натёртым сыром. «Ароматную пирамиду» отправляют в духовку до образования хрустящей сырной корочки. Традиционный вариант бутербродов на основе «тапочек» — это сэндвич с омлетом и луком между половинками хлеба.

В нашей пиццерии мы готовим брускетту из поджаренных ломтиков чабатты с начинкой из помидор, чеснока, тунца со специями и сбрызгиваем оливковым маслом. Вот такие у нас получаются бутерброды на итальянский манер.

Согласно классическому рецепту, чабатта должна выпекаться в каменных печах, специально созданных для хлеба. Сейчас чабатту чаще всего используют для того, чтобы готовить различные бутерброды, ее подают к салатам, а также именно на основе этого хлеба делают итальянские брускетты, известные по всему миру. Отличие чабатты состоит в том, что с вкусами можно смело экспериментировать. Чабатта в своем составе содержит витамины А и Е, также высокую концентрацию фолиевой кислоты. Кроме того, в ней содержится магний и кальций, цинк и фосфор. Достаточно богат этот вид хлеба и различными аминокислотами, которые необходимы нашему организму для поддержания здоровья.

Для отечественных потребителей итальянская выпечка также послужит интересной заменой обыденного хлеба.

Чтобы утром получить свежеиспеченную чабатту, мы выпекаем наш хлеб в основном ночью. Наша чабатта несет в себе вкус древних итальянских хлебов. Вкус чабатты напоминает людям вкус других хлебов, сделанных из натуральных продуктов, без использования химикатов.

Заказать чабатту и брускетту в Междуреченске вы можете в пиццерии "RADORA" по телефону +7 (900) 108-39-22