История первых пицц

История первых пицц

Впервые в истории термин "пицца" был зафиксирован в 997 году н.э., в Латинской рукописи из Гаэта в Италии.

Это была Фокачча (в переводе с итальянского - хлеб, запеченный в очаге). Она была предшественницей и первейшей формой пиццы. Её брали с собой в дорогу, ставили в качестве закуски к основной трапезе и вину. В фокачче главное не начинка, как в пицце, а сам хлеб. В те времена пиццы были без томатов. Пекли их с солью, чесноком, салом, сыром и базиликом.

В Неаполе в 1522 году зародился прообраз современной пиццы с томатами. В XVII веке уже появились пиццайолы - повара, готовившие пиццы на продажу для бедняков. Блюдо было настолько вкусным, что даже состоятельные горожане рисковали заходить в районы бедноты, чтобы попробовать пиццу. Современный облик неополитанская пицца приобрела на протяжении XVIII-XIX веков.

Первая пиццерия была открыта в 1830-м году в Неаполе и называлась Порт'Алба. Интересно то, что она сохранилась до наших дней. Изначально в пиццерии готовили простые и дешевые виды пиццы. Самым простым рецептом была пицца с маслом и чесноком. До сих пор настоящие любители неаполитанской пиццы считают, что чем проще пицца, тем она лучше.

В 1870 году была открыта другая известная неаполитанская пиццерия Де Микеле. Ее посещали истинные любители пиццы, которые считали, что существует два настоящих неаполитанских вида пиццы: пицца Маринара и пицца Маргарита. Пицца Маринара является более старым рецептом (marinara - в переводе с итальянского означает "морской"). Многие считают, что пицца Маринара должна быть непременно с морепродуктами, на самом же деле, рецепт ее морской, но не по составу, а по происхождению. Итальянские корабельные повара придумали соус, состоящий из томатов, оливкового масла, чеснока, ароматных итальянских трав. Этот соус мог долго храниться на борту и не портиться. Отсюда и пошло название соуса "Маринара", т.е. морской, а соответственно, пицца Marinara - это пицца с таким соусом. В нее иногда добавляют оливки, каперсы.

Легенда появления второго рецепта знаменитой пиццы Mаргариты в1889 году связана с именем сицилийской королевы. Маргарита пожелала попробовать крестьянские плоские лепешки, но так как благородным особам не полагалось есть простую пищу, пиццайоло Раффаэлю Эспозито было приказано добавить сыр, зелень и томаты (все продукты цвета итальянского флага). Полученный результат так понравился, что королева дала пицце своё имя Маргарита.

Заказать неаполитанскую пиццу в Междуреченске вы можете по телефону +7 (900) 108-39-22