Важные даты в истории пиццы

Важные даты в истории пиццы

Что с удовольствием любят есть во всем мире? Конечно, пиццу!

Потому что, каждый раз ее можно отведать новую. Ведь все дело в начинке, поменяв которую, по своему желанию, можно насладиться новым вкусом.

Но, оказывается, в 1984г. основали Ассоциацию настоящей пиццы. Эта Ассоциация четко установила очень строгие правила для оригинального рецепта пиццы, которая может считаться неаполитанской. Правила заключаются в том, что подлинная неаполитанская пицца должна выпекаться только в помпейской печи на дровах, тесто замешивается исключительно вручную, толщина которого в центре пиццы не может превышать 3 миллиметра, диаметр пиццы не может превышать 35 сантиметров. В ЕС в 2009 году по запросу Италии была зарегистрирована неаполитанская пицца как традиционное блюдо, характерное для страны.

Пицца - это национальное блюдо Италии. На сегодняшний момент она приобрела большую популярность на всех континентах (недаром итальянцы предлагали сделать её объектом ЮНЕСКО). Ничто так не объединяет сотни миллионов людей по всему свету– как любовь к пицце. И поэтому 9 февраля во всех уголках планеты празднуют World Pizza Day (Международный день пиццы). Именно в этот день в Италии устраивают фестиваль и на нем собираются все лучшие пиццайоло, знающие толк в приготовлении пиццы, чтобы блеснуть своими кулинарными навыками. Организаторы устраивают различные концерты и выставки. Где на каждом шагу продается огромное количество самой разнообразной пиццы.

Оказывается, праздник пиццы отмечается не только 9 февраля. В США справляют еще и Национальный день пиццы пеперони - 20 сентября. Обязательным в этот день считается готовить пиццу с острой колбасой во всех пиццериях. Теперь когда в меню написано pepperoni, не ожидайте увидеть на пицце острые колбаски - отличительную черту пиццы «Пепперони» в российских пиццериях. В Италии под pepperoni подразумевают зеленый или красный перец. А та самая колбаса называется salame piccante.

Есть еще один профессиональный праздник, который отмечается 25 октября – день пиццайоло. Тысячи лет назад в Древнем Египте эту профессию люди получили, сами того не зная. А ведь тогда и служб доставки пиццы не было, да и самой пиццы тоже. Бедняки выпекали дрожжевые лепешки с начинками в печах. Это была дешевая, но в то же время сытная еда. Первым королем, попробовавшим пиццу, стал Фердинанд I, правитель Сицилии. Король мог бы оформить доставку пиццы – это входило в его возможности. Вместо этого Фердинанд посетил заведение пиццайоло Антонио Тесты и был восхищен оригинальным вкусом пиццы. По прошествии пятидесяти лет после его смерти появился официально термин «пиццайоло». Родиной которого, конечно, является Неаполь – родина пиццы. Заслуженно отметили и ее основателя – пиццайоло Рафаэля Эспозито, задавшего моду идти учиться поварской профессии в этом деле.

На сегодняшний момент создавать самую вкусную пиццу - престижнейшая профессия не только в Италии. Во всем мире есть высокий спрос на поваров, специализирующихся только на пицце. Пицца на тонком тесте – это сейчас не просто процесс приготовления, а целое искусство!

Заказать неаполитанскую пиццу в Междуреченске вы можете в пиццерии "RADORA" по телефону +7 (900) 108-39-22